$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Прокуратура повторно наложила арест на бизнес-центр Gulliver в Киеве

Прокуратура повторно наложила арест на бизнес-центр Gulliver в Киеве На торговый центр Gulliver в Киеве опять наложили арест
Фото: Лариса Сарган / Facebook

По данным прокуратуры, торговый центр принадлежит владельцу обанкротившегося банка "Михайловский".

По ходатайству прокуратуры Киева в рамках производства по факту хищения средств ОАО "Банк Михайловский" и доведения его до неплатежеспособности суд повторно наложил арест на торгово-офисный комплекс Gulliver, расположенный на площади Спортивной в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

В постановлении суда говорится о запрете отчуждения недвижимого имущества – торгово-офисного комплекса общей площадью 151 805 м², расположенного по адресу улица Спортивная, 1а.

По данным прокуратуры, соответствующие сведения внесены в Государственный реестр вещественных прав на недвижимое имущество.

10 января стало известно, что Апелляционный суд Киева признал незаконным арест торгово-развлекательного центра Gulliver. Об этом говорится в определении суда от 27 декабря.

14 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко опубликовал копию постановления об аресте ТРЦ Gulliver. Он сообщил, что в ходе расследования хищений в банке "Михайловский" выяснилось, что владельцем банка является ООО "Экосипан", 92,5% которого принадлежит владельцу торгового центра Gulliver Виктору Полищуку.

В мае прошлого года Национальный банк Украины признал банк "Михайловский" неплатежеспособным. Регулятор заявил, что 20 мая банк осуществил махинации, из-за которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

20 сентября зампрокурора Киева Павел Кононенко сообщил, что Полищук покинул Украину.

Сам экс-совладелец банка утверждает, что еще 6 мая 2016 года подписал бумагу о выходе из состава учредителей.