$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ракету, которой оккупанты утром пытались атаковать Киев, сбили при помощи Patriot – Олещук

Ракету, которой оккупанты утром пытались атаковать Киев, сбили при помощи Patriot – Олещук Олещук поблагодарил силы ПВО за эффективную защиту воздушного пространства столицы
Фото: Микола ОЛЕЩУК / Telegram

Ракету, которой российские оккупанты утром пытались атаковать Киев, сбили при помощи зенитного ракетного комплекса Patriot. Об этом 11 ноября в Telegram сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук.

"Утром 11 ноября оккупанты коварно ударили баллистикой по столице Украины. Какого типа была ракета – баллистическая "Искандер-М" или зенитная управляемая С-400 – потом выясним. А пока хочу поблагодарить боевые расчеты ЗРК Patriot за мгновенную реакцию при защите столицы и всех, кто отражал атаку Shahed в ночь на 11 ноября 2023 года в зонах ответственности воздушных командований "Восток", "Юг" и "Центр". Спасибо за работу!" – написал Олещук.

Контекст

В Киеве утром 11 ноября прогремели мощные взрывы. Мэр столицы Виталий Кличко отмечал, что, по предварительным данным, оккупанты атаковали столицу баллистическими ракетами. Корреспондент издания "ГОРДОН" сообщал, что тревогу в Киеве объявили уже после того, как прогремели взрывы.

По данным КГВА, информация о разрушениях и пострадавших в результате вражеской атаки не поступала.

В то же время в Киевской ОВА сообщили, что в одном из районов области две ракеты попали в поле между двумя населенными пунктами. Взрывной волной были повреждены пять частных жилых домов.