$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Разрушена коррупционная схема, доившая строительный бизнес много лет – основатель девелоперской компании Taryan Group

Разрушена коррупционная схема, доившая строительный бизнес много лет – основатель девелоперской компании Taryan Group Артур Мхитарян: Схема берет свое начало в Министерстве культуры, которое создало целую систему препятствий для строителей
Фото: Artur Mkhitaryan / Facebook

Учредитель Taryan Group Артур Мхитарян считает, что в ближайшее время дела против его компании должны быть закрыты и нет никаких оснований останавливать строительство.

Историко-градостроительное обоснование (ИГО), которое Кабмин отменил с 1 января 2019 года, было в основе многочисленных коррупционных схем, их много лет использовало Министерство культуры вместе с представителями СБУ для шантажа строительных и девелоперских компаний, заявил в интервью "Українським новинам" столичный бизнесмен, основатель Taryan Group Артур. 

"Вообще, эта схема берет свое начало в Министерстве культуры, которое создало целую систему препятствий для строителей. Потом в дело включаются чиновники, много лет работающие в Минкульте, которые через сомнительные общественные организации инициируют уголовные дела против застройщиков", – отметил предприниматель.

Затем, по его словам, дела из Генпрокуратуры передаются в СБУ, которая не должна этим заниматься в принципе.

"Полномочия СБУ – это, скорее, инструмент для некоторых представителей этой службы, воспользовавшись ситуацией и схемой, построенной Минкультом, вымогать деньги и шантажировать бизнес", – уверен Мхитарян.

По словам застройщика, у его компании есть главный документ – разрешение на строительство, полученное законным путем, и на сегодняшний день нет ни одной причины останавливать строительство Taryan Towers.

"Считаю, что в ближайшее время эти дела должны быть закрыты. Тем более, что с 1 января причины, по которой они были открыты, уже не существует", – отметил основатель Taryan Group.

После отмены историко-градостроительного обоснования схема, доившая бизнес много лет, разрушена, добавил он. Мхитарян надеется, что новый механизм получения разрешений примут в ближайшее время, и он будет прозрачным и понятным для всех участников рынка, а не станет очередной "кормушкой" для избранных чиновников.

"Я не думаю, что у тех самых нечистых на руку представителей силовых структур и прочих чиновников хватит наглости начать открыто мстить. Просто тогда это будет для всех плевком в лицо прогрессивного украинского бизнеса... Будет такой скандал и прецедент, что никому мало не покажется. Я не думаю, что власти допустят, чтобы такое происходило", – добавил предприниматель. 

11 декабря 2018 года Мхитарян выступил с обращением к президенту Украины Петру Порошенко, в котором заявил, что его бизнес стал жертвой шантажа и вымогательства. Мхитарян обвинил Министерство культуры в создании коррупционной схемы с представителями Службы безопасности Украины, благодаря которой были заведены уголовные дела, за закрытие которых у него требуют четыре квартиры или $1 млн.