$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Щорса – на свалку истории, коня – на свободу". В Киеве демонтировали еще один памятник советской эпохи. Видео

"Щорса – на свалку истории, коня – на свободу". В Киеве демонтировали еще один памятник советской эпохи. Видео Памятник Щорсу будет храниться в Государственном музее авиации Украины имени Антонова, отметили в КГГА
Фото: kyivcity.gov.ua

Коммунальные службы Киева 9 декабря демонтировали памятник большевистскому командиру Николаю Щорсу на бульваре Тараса Шевченко. Видео демонтажа опубликовал в Facebook депутат Киевского городского совета Дмитрий Белоцерковец.

"Все... Щорса – на свалку истории, коня – на свободу", – написал комментарий к видео депутат.

Бригада коммунальщиков работала над демонтажем примерно семитонной конструкции в течение шести часов, проинформировал директор департамента территориального контроля Киева Михаил Будилов, его цитирует официальный портал столицы.

Отмечается, что демонтаж происходил утром, чтобы не парализовать движение по центральным улицам Киева. Сам монумент будет храниться в Государственном музее авиации Украины имени Антонова.

В марте 2017 года Киевсовет по инициативе мэра столицы Виталия Кличко обратился в Минкульт Украины с предложением о переносе памятника Щорсу. Весной прошлого года Киевсовет принял решение об устранении из публичного пространства бюстов, мемориальных объектов и памятников, связанных со страной-агрессором Россией и советским прошлым.

10 ноября 2023 года Кабмин Украины принял решение об изъятии из Госреестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения памятников российскому писателю Александру Пушкину, Щорсу и ряда других. Это позволило демонтировать и переместить памятники местным властям.

Контекст

Декоммунизация в Украине началась в 2015 году, когда Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим. В рамках декоммунизации власти должны переименовать все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, и демонтировать советские памятники.

Памятник Щорсу был открыт в 1954 году на бульваре Шевченко. В марте 2017 года памятник повредили, отпилив ногу лошади. В том же году киевские власти заявляли о намерении обратиться в Министерство культуры относительно переноса памятника Щорсу в музей пропаганды СССР, чтобы уберечь его от актов вандализма.