$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ сообщили об обвале под столичным мостом Метро, "Киевавтодор" уверяет, что мосту и людям ничего не угрожает

СМИ сообщили об обвале под столичным мостом Метро, "Киевавтодор" уверяет, что мосту и людям ничего не угрожает В "Киевавтодоре" отметили, что мост не обновляли с момента его строительства в 1965 году
Фото: kyiv.depo.ua
В Киеве после сильных дождей начала обваливаться стена под мостом Метро между правым и левым берегом Днепра, сообщило "Depo.Киев".

Издание опубликовало фото повреждений, отметив, что место обвала уже ограждено.

Фото: kyiv.depo.ua Фото: kyiv.depo.ua

В "Киевавтодоре" утверждают, что об обвале конструкций моста речь не идет – по данным предприятия, обвалились облицовочные плиты подпорной стенки набережной, которая конструктивно не связана с мостом.

"Конструкции моста в результате происшествия не повреждены. Никакой угрозы для людей нет", – говорится в сообщении.

В компании добавили, что город планирует выполнить капитальный ремонт моста Метро через Днепр. Это будет первым масштабным обновлением с момента строительства сооружения в 1965 году.

Контекст

Мост Метро ввели в эксплуатацию в 1965 году. Главный инженер проекта – Георгий Фукс.

В Киевской городской госадминистрации в 2018 году определили состояние моста Метро как "ограниченно работоспособное". Сообщалось, что до момента аварийности осталось шесть лет. Власти города планировали сделать капитальный ремонт моста до 2022 года.

Соавтор проекта моста Георгий Росновский тогда говорил, что капитальный ремонт мосту не поможет – его необходимо реконструировать, иначе он может рухнуть.