$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению в Киеве может увеличиться на 17,2%

Тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению в Киеве может увеличиться на 17,2% Сейчас стоимость услуги составляет 16,716 грн/м³
Фото: Київводоканал / Facebook

Если тариф на водоснабжение и водоотведение в Киеве будет ниже экономически обоснованного, "Киевводоканал" не сможет функционировать, заявил гендиректор предприятия Дмитрий Новицкий.

Согласно проектам постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение должен составить в Киеве 19,596 грн/м³. Об этом 20 сентября сообщил сайт "Киевводоканала".

С учетом того, что на сегодняшний день тариф составляет 16,716 грн/м³, платежи вырастут на 17,2%.

"При производстве услуг мы несем определенные расходы, которые растут по причинам, которые от нас не зависят. Например, это цены на электроэнергию, реагенты, налоги и тому подобное. Если тариф будет ниже экономически обоснованного, предприятие просто не сможет функционировать", – объяснил на общественных слушаниях гендиректор предприятия Дмитрий Новицкий.

Он отметил, что корректировки тарифа происходят постфактум.

"То есть значительно позже того момента, когда расходы предприятия растут. Согласно закону, нужно пройти ряд необходимых процедур, которые являются длительными во времени", – объяснил руководитель "Киевводоканала".

25 мая Новицкий заявлял, что в 2019 году тарифы на воду в Киеве могут вырасти почти на 50%.