$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тепловизоры, беспилотники и автомобили: Киевсовет увеличил помощь ВСУ на 1,26 млрд грн – Кличко

Тепловизоры, беспилотники и автомобили: Киевсовет увеличил помощь ВСУ на 1,26 млрд грн – Кличко Виталий Кличко: Средства пойдут на материально-техническое обеспечение сил безопасности и обороны
Фото: kyiv.klichko.org

Киевский городской совет сегодня на внеочередном заседании проголосовал за увеличение помощи защитникам почти на 1,3 млрд грн. Эти средства будут переданы на закупку военного оборудования и ремонт военной техники. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко на своем сайте.

"Киевсовет на внеочередном заседании снова увеличил помощь нашим защитникам. В частности, депутаты проголосовали за увеличение финансирования городской целевой программы "Защитник Киева" на 1 млрд 260 млн. Эти средства пойдут на материально-техническое обеспечение сил безопасности и обороны. А именно: на приобретение автотранспорта, БПЛА, оптических прицелов, приборов ночного видения, ремонт и восстановление техники и другое необходимое. Это – субвенция, мы перечисляем деньги военным подразделениям", – сообщил Кличко.

Контекст

По инициативе мэра расходы бюджета Киева на поддержку подразделений ВСУ в этом году увеличили до 5 млрд грн. С февраля 2022 года город направил совокупно уже более 4,8 млрд грн в поддержку военных. Из них почти 3,5 млрд грн – в виде прямых субвенций на вооружение, снаряжение, дроны, технику и другие первоочередные нужды воинских частей города, выполняющих боевые задания на передовой. Около 800 млн грн – на выплату материальной помощи защитникам и их семьям. Более 430 млн грн – на обеспечение жильем защитников и их семей.

На сессии Киевсовета 31 августа силам безопасности и обороны выделили 800 млн грн на строительство фортификационных сооружений. Также Кличко предложил передать 300 млн грн Минобороны в качестве субвенции для приобретения дронов и средств антидроновой защиты.

Мэр Киева сообщал, что инициирует созыв внеочередной "военной" сессии Киевсовета, чтобы принять решение о выделении дополнительных средств в поддержку Вооруженных сил Украины.

Материалы по теме