$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве переименуют 11 учебных заведений, названия которых связаны с Россией

В Киеве переименуют 11 учебных заведений, названия которых связаны с Россией Все 11 предложений по переименованиям прошли общественное обсуждение
Фото: depositphotos.com

В Киеве идет процесс переименования 11 заведений общего среднего и художественного образования, названия которых связаны с Россией или ее сателлитами. Об этом сообщили 4 сентября в Киевсовете. 

Как отметили в Киевсовете, переименование школ, библиотек, музыкальных и художественных школ также является важной составляющей процесса декоммунизации и деколонизации в столице.

"В настоящее время продолжается процесс переименования 11 заведений образования и культуры. Отдельные трудовые коллективы обращаются с инициативой отказаться от ранее присвоенных имен лиц, связанных с Россией, в названии соответствующего заведения. Другие же предлагают переименовать заведения в честь известных украинцев или же названий исторической местности", – подчеркнула депутат горсовета Виктория Муха.

Она добавила, что все 11 предложений по переименованиям прошли общественное обсуждение, а также их поддержала комиссия по вопросам наименований. 

Контекст

В Украине после открытого вторжения России 24 февраля 2022 года начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицы, а также демонтировать памятники

В июне 2022 года в Украине при Министерстве культуры и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Он занимается, в частности, координацией переименования топонимов и демонтажа советских памятников.

Большинство украинцев положительно относится к переименованию топонимов, названия которых связаны с СССР, Россией или Российской империей и их деятелями. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, опубликованные в январе 2023 года.