Ткаченко заявил, что "Слуга народа" намерена внести на рассмотрение Рады новый проект закона о столице

Ткаченко заявил, что "Слуга народа" намерена внести на рассмотрение Рады новый проект закона о столице Ткаченко:  Паспорт законопроекта о столице уже готов, детали будут обсуждаться в ближайшее время
Фото: Александр Ткаченко / Facebook

Одним из приоритетных законопроектов, который партия "Слуга народа" собирается вносить в парламент, будет проект закона о столице, сообщил кандидат в нардепы от этой партии, гендиректор "1+1" Александр Ткаченко. Двумя неделями ранее президент Владимир Зеленский заявлял о намерении разделить полномочия мэра Киева и главы Киевской горгосадминистрации.

Партия "Слуга народа" одним из первых намерена внести в парламент законопроект о столице. Об этом сказал кандидат в нардепы от этой партии, гендиректор "1+1" Александр Ткаченко на пресс-конференции 22 июля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы с коллегами это обсуждали. Одним из приоритетных законов, который "Слуга народа" собирается вносить в парламент, будет именно закон о столице. Там все эти пункты по перераспределению полномочий и делегированию их в районы, о том, как будет формироваться власть в Киеве, есть. Паспорт этого законопроекта уже готов, детали будут обсуждаться в ближайшее время", – сказал Ткаченко, не уточнив, идет ли речь о перераспределении полномочий мэра столицы и главы Киевской горгосадминистрации.

10 июля в ходе встречи с киевским городским головой Виталием Кличко президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерения разделить полномочия мэра и главы КГГА. Мэр предложил провести в Киеве досрочные выборы.

В 2003 году Конституционный Суд Украины решил, что КГГА должен возглавлять только избранный городской голова. В ноябре 2010 года беглый экс-президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности, в результате чего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов. В 2014 году, после победы Виталия Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов