$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве мужчина стрелял в охранника в магазине из-за замечания об отсутствии маски – прокуратура

В Киеве мужчина стрелял в охранника в магазине из-за замечания об отсутствии маски – прокуратура Стрельба произошла 2 апреля
Фото: depositphotos.com (архив)
32-летнего мужчину, который стрелял в охранника в магазине в Киеве, задержали на месте.

В Киеве мужчина стрелял в охранника в магазине из-за замечания об отсутствии маски. Об этом 2 апреля сообщила пресс-служба Киевской прокуратуры в Facebook.

Инцидент произошел в ТРЦ на проспекте Победы.

"Мужчина зашел в магазин без защитной маски, в связи с чем охранник сделал ему замечание. Не желая соблюдать карантинных мер, мужчина достал предмет, похожий на пистолет, и сделал два выстрела в охранника. В результате происшествия охранник получил телесные повреждения в область головы и туловища", – говорится в сообщении.

32-летнего мужчину задержали на месте. Открыто уголовное производство по факту хулиганских действий с применением оружия (ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса). Задержанному планируют сообщить о подозрении и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

В Киеве с 20 марта власти ввели усиленный карантин из-за пандемии коронавируса SARS-CoV-2. В городе закрыто большинство магазинов. Разрешена работа продуктовых магазинов и аптек, в том числе находящихся в ТРЦ. 

Согласно принятому Верховной Радой в ноябре 2020 года закону, в Украине во время действия карантина следует носить маску в общественных помещениях и транспорте. Штраф за отсутствие маски или респиратора установлен в размере от 10 до 15 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан (170–225 грн).