$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве на Почтовой площади подтопило место раскопок. В КГГА заявили, что причина – прорыв трубы

В Киеве на Почтовой площади подтопило место раскопок. В КГГА заявили, что причина – прорыв трубы Участок на Почтовой площади, где работали археологи, подтопило в ночь на 9 августа
Фото: Сергій Гусовський / Facebook

Повреждения сетей, из-за которых было подтоплено место проведения раскопок на Почтовой площади в Киеве, ликвидировали, сообщил заместитель главы Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев.

В Киеве подтопило место проведения раскопок на Почтовой площади. Об этом в Facebook сообщил депутат Киевсовета Сергей Гусовский.

По его словам, участок, где работали археологи, подтопило в ночь на 9 августа.

В комментарии "Українським новинам" 10 августа заместитель главы Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев заявил, что подтопление произошло из-за прорыва трубы.

"Подтопление возникло из-за повреждения сетей", – сказал Пантелеев.

Он добавил, что сейчас последствия аварии ликвидированы.

"Громадське" сообщило, что на Почтовой площади активисты на пять минут перекрывали движение на пешеходном переходе с требованием к властям Киева отреагировать на ситуацию. По информации издания, это было "предупредительное перекрытие", и если до 15.00 не прибудет никто из представителей власти, обещают перекрыть дорогу бессрочно.

В 2013 году Киев заключил договор с компанией "Хенсфорд-Украина" о строительстве торгово-развлекательного центра на Почтовой площади.

В 2015 году во время плановых работ на площади археологи обнаружили уникальные артефакты – хорошо сохранившиеся срубы и частоколы, которые, по мнению ученых, относятся к временам Киевской Руси XI–XIII веков: древнюю мостовую, небольшое кладбище, усадьбы и улицы между ними. В связи с этим строительство торгового центра приостановили.

20 апреля 2018 года Киевсовет поддержал прекращение договора с застройщиком Почтовой площади.

21 июня министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что выступает за строительство подземного музея археологии в Киеве на Почтовой площади.

При этом Киевсовет 21 июня поддержал решение о создании "публичного пространства" на площади вместо музея.

5 июля Верховная Рада приняла постановление о причислении артефактов на Почтовой площади в Киеве к памятникам национального значения.