$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Киеве обезврежена рейдерская банда, которая контролировала столичные парковки – СБУ

В Киеве обезврежена рейдерская банда, которая контролировала столичные парковки – СБУ Шестерых подозреваемых задержали во время передачи крупной суммы
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией задержала в Киеве группу, которая подозревается в незаконном захвате части парковочного бизнеса в Киеве. Об этом СБУ сообщила 29 ноября в Telegram. 

По данным следствия, в группу входило 15 человек, среди которых представители криминалитета из постсоветских стран. Они находили прибыльные автостоянки в столице и под угрозой расправы отбирали у владельцев контроль над ними.

"Бандиты "заводили" на стоянки своих менеджеров, которые присваивали всю прибыль, а реальных владельцев оставляли без ничего. Ежемесячно фигуранты получали миллионные "прибыли", часть из которых направляли на пополнение так называемой "воровской кассы", – рассказали в СБУ.

Шестерых подозреваемых задержали во время передачи крупной суммы. При обысках у участников группы изъято оружие и боеприпасы, "черная" бухгалтерия, а также более полумиллиона гривен наличными.

Подозрение сообщено по двум статьям Уголовного кодекса Украины: вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения (ч. 4 ст. 189) и создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней (ч. 1 и ч. 2 ст. 255). Один из задержанных также проходит по делу о незаконном обращении с оружием. Подозреваемым грозит до 12 лет заключения.