В Киеве после реконструкции открыли наземную пешеходную часть Почтовой площади. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.
На верхней части пешеходной зоны установлена скульптура Владимира Журавля – фигуры троих мальчиков и девочки, которые являются прообразами основателей Киева Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди. Персонажи скульптуры запускают бумажные кораблики по Днепру.
Виталий Кличко участвовал в открытии Почтовой площади. Фото: kievcity.gov.ua
Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что после открытия "детского" памятника в столице может появиться новая традиция для молодоженов, которые хотят детей: приехать на Почтовую и потереть фигурку мальчика или девочки.
"Если потереть одновременно двух мальчиков, то точно будет двойня", – пошутил мэр.
На Почтовой площади расширили прогулочную зону и обустроили проход, кроме центрального, из тротуарной части Владимирского спуска через новую смотровую площадку, сообщают в КГГА.
Почтовая площадь также является одной из пяти официальных фан-зон песенного конкурса "Евровидение-2017". А со следующей недели с причалов рядом можно отправиться на речном трамвае в Международный выставочный центр, где проходит конкурс.
Реконструкция Почтовой площади началась в июле 2012 года. Вместе со строительством транспортной развязки, которую запустили в 2014 году, она стоила бюджету Киева 427 млн грн.