$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве проходит митинг против "национальных дружин". Трансляция

В Киеве проходит митинг против "национальных дружин". Трансляция Люди собрались на Контрактовой площади и прошли к Почтовой площади
Фото: hromadske.ua

Десятки людей вышли в Киеве на акцию протеста против "национальных дружин". Они собрались на Контрактовой площади и прошли к Почтовой площади, где начали проводить митинг. Люди держат плакаты с надписями: "Мы не хотим никаких дружин", "Там, где ходят строем, свободы не будет". Участники акции бьют в барабаны и выкрикивают: "За общество без насилия!" Трансляцию происходящего "Громадське" ведет в Facebook. 

29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин". По словам лидера партии Андрея Билецкого, эти активисты ежедневно выходят на патрулирование улиц городов Украины и борются с наркоторговлей и "алкогольным геноцидом украинского народа".

Советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул 29 января, что такие общественные организации должны координировать свою деятельность с представителями Национальной гвардии или Национальной полиции. Он напомнил, что проверять документы у граждан могут лишь правоохранители.

30 января министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными".

Юрист Анна Маляр в Facebook отмечала, что участвовать в охране общественного порядка граждане могут путем создания общественных формирований по охране общественного порядка, а не общественных организаций, а "национальные дружины" – общественная организация.