$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве произошел пожар в приюте для животных, погибли котята

В Киеве произошел пожар в приюте для животных, погибли котята Полиция расследует пожар в приюте для кошек в Киеве
Фото: Поліція Києва / Facebook

Поздно вечером 23 сентября в Голосеевском районе Киева загорелся зооприют "Котохата". Об этом рассказала в Facebook волонтер, которая опекала приют, Наталья Петрущенкова.

Пострадали в основном котята. Взрослые животные из-за теплой погоды находились на улице. По ее словам, спасшихся котят забрали по домам местные жители. Также она рассказала, что из семи доставленных в клинику котят спасти удалось только одного.

"Не могла поверить, когда по телефону и в Viber мне кричали, что горят котики. Бежала изо всех сил, а в лицо бил запах пожарища. Пламя было такое, будто кто-то бросил зажигательную бутылку. А еще были какие-то взрывы", – написала она.

Здание, обустроенное под приют, находится во дворе жилого дома на улице Заболотного.

Местная жительница Екатерина рассказала "24 каналу", что в первые секунды, как послышались взрывы и появилось пламя, какой-то мужчина очень громко ругался. Она считает, что приют кто-то поджег и этого человека видели другие люди.

Полиция Киева сообщила в Facebook, что открыла уголовное производство по факту пожара в приюте. Расследование ведется по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее тяжкие последствия). По данным правоохранителей, в результате пожара погибло семь животных.

Правоохранители также намерены открыть производство о жестоком обращении с животными.

В приюте рассказали "Украинской правде", что пострадали преимущественно маленькие котята, потому что взрослые животные приучены приходить в определенное время на кормление, затем они расходятся. Несмотря на трагедию, помогать выжившим животным в приюте продолжат.