$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве сегодня пройдет "Марш равенства"

В Киеве сегодня пройдет "Марш равенства" Организаторы не сообщают время и место проведения марша
Фото: ЕРА
Место проведения и время организаторы мероприятия в целях безопасности участников не сообщают.

"Марш равенства", целью которого является заявить о важности соблюдения прав человека, в части защиты прав ЛГБТ-сообщества, пройдет сегодня в столице.

Однако место проведения и время организаторы мероприятия в целях безопасности участников не сообщают, передает национальный ЛГБТ-портал Украины.

Организаторы подчеркнули, что это мирная манифестация в поддержку необходимости соблюдения прав человека независимо от сексуальной ориентации. В столичной мэрии призвали организаторов отказаться от проведения мероприятия, объясняя это тем, что "сегодня, когда на востоке Украины продолжается война, проводить массовые мероприятия, которые, к тому же, имеют неоднозначное восприятие в обществе, не время". 

В "Правом секторе" считают, что подобные мероприятия "направлены на оправдание, легитимизацию и пропаганду гомосексуализма и других половых извращений", и заявили, что не допустят его проведения. 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит никаких оснований для препятствования проведению марша, ведь он к нему относится и как христианин, и как президент-европеец. Порошенко отметил, что правоохранители должны обеспечить порядок на марше, если он состоится.

Поддержку проведению марша выразили международные правозащитные организации, посольства стран Европы и мира, в частности США, представительство ЕС в Украине.

Организаторы мероприятия отметили, что "Марш равенства" не имеет ничего общего с гей-парадом.

В прошлом году "Марш равенства" отменили под давлением милиции.

Материалы по теме