$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве сквер назовут в честь погибшего героя Украины Да Винчи

В Киеве сквер назовут в честь погибшего героя Украины Да Винчи Сквер, названный в честь Да Винчи, планируют создать на улице Амельяновича-Павленко
Фото: Alina Mykhailova / Facebook

В Печерском районе Киева планируют один из скверов назвать именем Дмитрия (Да Винчи) Коцюбайло. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации 9 ноября.

Такое решение было принято на пленарном заседании Киевсовета голосами 69 депутатов.

"В войне за Украину мы теряем лучших. Дмитрий Коцюбайло навсегда останется в памяти как смелый и мужественный боец, настоящий патриот и защитник своего государства. Он сражался за Украину и вел за собой людей... Результатом принятия этого решения будет избрание наилучшей территории для создания сквера имени Дмитрия Коцюбайло в Печерском районе", – сказал заместитель городского головы, секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

Девушка Коцюбайло Алина Михайлова писала, что сквер планируют создать на улице Амельяновича-Павленко.

Контекст

Да Винчи родился в Ивано-Франковской области в 1995 году, он был на войне с 2014 года. В 21 год стал самым молодым командиром 1-й штурмовой роты ДУК "Правый сектор". В 2014 году Коцюбайло получил тяжелое ранение танковым снарядом в Песках Донецкой области. Через три месяца после выздоровления и реабилитации он вернулся на фронт.

30 ноября 2021 года президент Украины Владимир Зеленский присвоил Да Винчи звание Героя Украины и 1 декабря вручил ему орден "Золотая Звезда". В августе 2022 года Коцюбайло получил первичное офицерское звание – младший лейтенант, писало издание "АрмияInform".

После начала полномасштабного вторжения РФ "Волки да Винчи" под руководством Коцюбайло защищали Украину на фронте, в том числе осенью прошлого года освобождали Харьковскую область.

7 марта 2023 года Коцюбайло погиб в бою под Бахмутом. 9 марта с героем простились в его родном селе.