$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Жилые высотки на Лобановского в Киеве останутся без света из-за долгов застройщика и его произвола в отношении законных совладельцев дома – КГГА

Жилые высотки на Лобановского в Киеве останутся без света из-за долгов застройщика и его произвола в отношении законных совладельцев дома – КГГА Задолженность домов на Лобановского за электроэнергию составляет более 3 млн грн – КГГА
Фото: country.ua

Энергетики вынуждены будут отключить два жилых дома на проспекте Валерия Лобановского в Киеве из-за образовавшейся задолженности. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 19 марта Киевской городской госадминистрацией.

В мэрии говорят, что город уже направил обращение в правоохранительные органы. Попытки жителей и ОСМД урегулировать вопрос саботируют владельцы технических помещений, которых связывают с застройщиком.

Оба дома – 25-этажки, имеющие сертификаты на ввод в эксплуатацию. Поэтому жители получают электроэнергию по цене, установленной для населения, отмечают в КГГА. При этом застройщик так и не обеспечил технические условия для штатной работы электроснабжения – трансформаторную подстанцию и распределительную подстанцию.

"Поэтому прямых договоров с электроснабжающей компанией у жителей домов нет, оплата осуществляется через застройщика – ЗАО "Украинская строительная компания", председателем правления которого является Олег Мороз", – сказано в заявлении.

По данным столичных властей, задолженность указанных домов на Лобановского за электроэнергию составляет более 3 млн грн и сумма долга продолжает расти. В соответствии с требованиями действующего законодательства, в случае отсутствия действий по урегулированию вопроса энергетики имеют правовые основания обесточить объекты.

"Ситуация, сложившаяся в этих жилых домах, является типичной иллюстрацией произвола частных компаний в отношении совладельцев жилья. Безответственные и в некоторых случаях умышленно спланированные мошеннические действия коммерческих предприятий, которые берут на себя обязательства управляющих и операторов инженерных систем, имеют критические последствия. Решить вопрос можно при условии вмешательства правоохранительных органов, ведь сотни киевских семей фактически стали заложниками действий застройщика", – отмечается в сообщении Киевской госадминистрации.