СБУ разоблачила коррупционную схему по оформлению паспортов жителям оккупированного Донбасса


Привлеченные к коррупционной схеме чиновники изготавливали для жителей временно оккупированных террористами территорий новые паспорта, оформляли пенсии, технические паспорта на автотранспортные средства, доверенности и прочее, сообщили в Службе безопасности Украины.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили на Донбассе коррупционную схему оформления документов жителям временно оккупированных террористами территорий. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
В ведомстве уточнили, что механизм организовали двое бывших сотрудников правоохранительных органов. Используя свои старые связи в различных госслужбах, они наладили изготовление паспортов в Артемовске Донецкой области, а также в Северодонецке и Лисичанске Луганской области.
"Еженедельно они на автомобиле приезжали с оккупированной территории и через привлеченных к коррупционной схеме чиновников изготавливали новые паспорта, восстанавливали поврежденные и якобы потерянные, оформляли пенсии, технические паспорта на автотранспортные средства, доверенности и прочее", – говорится в сообщении.
По данным СБУ, правоохранители задержали злоумышленников в пункте пропуска "Артемовск". Впоследствии сотрудники спецслужбы взяли на взятке в служебном кабинете одного из заместителей начальника Управления Государственной миграционной службы в Луганской области, который был задействован в коррупционной схеме. Чиновник получил деньги за изготовление новых паспортов, замену поврежденных и вклеивание фото без фактического присутствия их владельцев.
"Следователями СБУ в отношении организаторов открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3, должностного лица миграционной службы - по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия", – отмечается в сообщении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
СБУ: Ликвидирован теневой бизнес, отправлявший в Европу несколько тонн янтаря, сигареты и спиртное
19 марта, 17.16
Происшествия
СБУ: Раскрыта коррупционная схема в киевской инспекции по вопросам защиты прав потребителей
19 марта, 16.49
Происшествия
19 марта, 16.30
Деньги
В Одессе СБУ задержала пятерых диверсантов "ДНР"
18 марта, 17.21
Война в Украине
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество