$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ГПУ: Суд арестовал 16 подозреваемых в участии в столкновениях под Радой, двоих отправил под домашний арест

ГПУ: Суд арестовал 16 подозреваемых в участии в столкновениях под Радой, двоих отправил под домашний арест Суд арестовал 16 подозреваемых в участии в столкновениях, двое находятся под круглосуточным домашним арестом
Фото: EPA
Печерский районный суд избрал меры пресечения всем 18 задержанным после столкновений возле парламента в Киеве, в результате которых погибли три нацгвардейца.

Печерский районный суд Киева избрал меры пресечения всем 18 задержанным, подозреваемым в участии в столкновениях под Верховной Радой Украины 31 августа. Об этом в четверг, 3 сентября, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

16 из них арестованы на два месяца без права вносить залог, еще двое находятся под круглосуточным домашним арестом.

В ГПУ отметили, что обвинение настаивало на аресте и этих двух подозреваемых, поэтому сейчас решается вопрос об обжаловании меры пресечения. 

Ведомство отметило, что одному из задержанных вменяется ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Остальным – ч. 3 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка) и ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки).

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, пострадали более 150 правоохранителей и 12 гражданских лиц. По данным киевских властей, один боец Национальной гвардии находится в состоянии клинической смерти, еще двое – в тяжелом состоянии

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан в день столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ".

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.