$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Прокуратура: Госпредприятие "Красноармейскуголь" продавало подставным фирмам уголь по цене, в два раза ниже рыночной

Прокуратура: Госпредприятие "Красноармейскуголь" продавало подставным фирмам уголь по цене, в два раза ниже рыночной

Схема по отмыванию государственных денег на ГП "Красноармейскуголь"


Инфографика: Пресс-служба прокуратуры Донецкой области

После отмывания денег уголь перепродавался конечному потребителю по цене 1200 гривен, а половина его стоимости доставалась мошенникам, заявили в прокуратуре Донецкой области.

Государственное предприятие "Красноармейскуголь" в Донецкой области продавало подставным фирмам уголь различных марок по 600 грн за тонну, что в два раза ниже рыночной стоимости. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

"После отмывания денег уголь перепродавался конечному потребителю, но уже по цене 1200 гривен за тонну. То есть половина конечной стоимости оставалась в карманах мошенников", – заявил государственный обвинитель по делу, старший прокурор Константин Караман.

Как отметили в прокуратуре, теневые фирмы контролировал и.о. руководителя госпредприятия Юрий Сальников, который через подставных лиц реализовывал преступные схемы. В результате на предприятии образовались долги по заработной плате, которые на начало 2015 года составили 70 млн грн.

Счета подставных фирм арестованы. А и.о. гендиректора "Красноармейскуголь" Сальников подозревается по статье "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Чиновник находится в СИЗО, обвинительный акт в его отношении направлен в суд.

22 апреля несколько тысяч шахтеров пикетировали Администрацию Президента, Верховную Раду, Кабинет Министров и Минэнерго. Горняки настаивали на встрече с высшим руководством государства для того, чтобы озвучить свои требования: прекратить закрывать шахты в стране, погасить задолженность по зарплатам, возобновить господдержку угольной отрасли и уволить министра угольной промышленности Владимира Демчишина.

Председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов заявил, что цена на уголь в Украине установлена в размере 1100 грн, этих средств не хватает для того, чтобы с реализации угля платилась заработная плата.