$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд оставил Топаза под домашним арестом

Суд оставил Топаза под домашним арестом Игнат Кромской


Фото: Инна Петрикова / Facebook
Апелляционный суд Харьковской области обязал активиста Антимайдана Игната Крамского, известного как Топаз, носить электронный браслет.

Задержанного суд обязал также сдать заграничный паспорт и носить "электронное средство контроля".

"Апелляционную жалобу прокурора в уголовном производстве удовлетворить частично. Постановление апелляционного суда обжалованию в кассационном порядке не подлежит", – говорится в решении, вынесенном сегодня коллегией судей.

Сорвет ли Россия выборы президента Украины?

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что министерство будет подавать апелляцию на решение Ленинского райсуда Харькова и добиваться ужесточения меры пресечения для антимайдановца Игната Крамского.

Топазу инкриминируют организацию и участие в массовых беспорядках с применением опасных предметов, сообщает Status Quo со ссылкой на адвоката Дмитрия Горшколепова. Статья Уголовного кодекса предусматривает за это преступление от пяти до восьми лет лишения свободы. 

Уголовное дело связано с харьковскими событиями 1 марта. Тогда митингующие взяли штурмом Харьковскую обладминистрацию. Во время штурма были травмированы 97 человек, у двоих – ранения от травматического оружия. Сам Топаз на суде заявил, что он обеспечивал общественный порядок.

Видео: Юго-Восточный фронт / Youtube