$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Задержанный по делу об убийстве Бузины Медведько отрицает свою причастность к преступлению

Задержанный по делу об убийстве Бузины Медведько отрицает свою причастность к преступлению Андрей Медведько во время судебного заседания
Фото: Олександр Рудоманов / Facebook
Андрей Медведько, которого подозревают в убийстве журналиста, бывшего шеф-редактора газеты "Сегодня" Олеся Бузины, сказал, что во время совершения преступления был занят "другими делами".

Андрей Медведько, задержанный по подозрению в убийстве журналиста, бывшего шеф-редактора газеты "Сегодня" Олеся Бузины, заявил о своей непричастности к преступлению. Об этом он сказал в среду, 18 июня, на заседании Шевченковского районного суда Киева, который избирает ему меру пресечения, сообщают "Украинские новости".

"Я этого не делал... Я в этот момент был занят совершенно другими делами", – сказал Медведько.

Он также рассказал, что во время задержания милиционеры его избили, а перед этим за ним длительное время велась слежка.

По информации журналиста Александра Рудоманова, который присутствует в суде, Медведько также сказал, что под своим автомобилем он нашел "шайбу для пеленга машины".

"Свидетели видели человека моего роста, в маске, на месте совершенного преступления. Не более", – цитирует Рудоманов Медведько в Facebook.

Я під машиною був знайшов Шайбу для пеленгу машини.Свідки бачили людину мого росту, в масці на місці скоєного злочину. Не більше.Андрій Медведько

Posted by Олександр Рудоманов on 18 червня 2015 р.


Заседание Верховной Рады 18 июня. Онлайн-репортаж

Бузину застрелили 16 апреля у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве.  В милиции сообщили, что убийство совершили неизвестные из проезжающей мимо машины. Журналист получил четыре огнестрельных ранения, одно из которых в голову.

18 июня министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о раскрытии убийства Бузины. Он сообщил о задержании троих человек, имена двоих известны – это Андрей Медведько и Денис Полищук. По данным издания LB.ua, они участвовали в антитеррористической операции на Донбассе.

Ранее Медведько был руководителем Печерской районной организации "Свободы" в Киеве. В 2014 году от этой партии он баллотировался в Киевсовет по 35-му мажоритарному округу, но позже, по словам председателя киевской ячейки "Свободы" Андрея Мохника, был исключен из политсилы.