$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков заявил о задержании в Киеве "вора в законе" Гелы Кардавы

Аваков заявил о задержании в Киеве "вора в законе" Гелы Кардавы Кардава был задержан в одном из столичных ресторанов вместе со своими "соратниками"
Скриншот: VSE VIDEO / YouTube

В полиции 42-летнего уроженца Грузии Гелу Кардаву подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Полиция Киева задержала уроженца Грузии 42-летнего Гелу Кардаву, известного во многих странах как "вор в законе", сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Задержанный был неоднократно осужден по таким статьям, как разбой и грабеж. Он задержан в Киеве в результате спецоперации, проведенной столичной полицией с участием бойцов спецподразделения КОРД.

Кардава был задержан в одном из столичных ресторанов вместе со своими "соратниками", уточнил Аваков.

"Гела Кардава был "коронован" в Москве в 1996 году, когда ему был всего 21 год, что говорит о высокой профессиональный "квалификации". Сотрудники полиции проверяют оперативную информацию о его причастности к совершению ряда преступлений на территории Украины и связи с членами организованных преступных группировок, действующих на территории Украины", – пишет глава правоохранительного ведомства.

По его словам, при задержании у подозреваемого изъят, возможно, поддельный, паспорт гражданина Украины на имя Голомба Олега Романовича, уроженца Симферополя. Аваков предполагает, что паспорт, скорее всего, подделан в расчете на сложность проверки достоверности информации в базах данных аннесированного Крыма.

"Из открытых источников известно, что Гела Кардава является одним из организаторов так называемых коммерческих коронаций воров в законе в постсоветских странах. Кроме того, есть информация о том, что он является штатным агентурным сотрудником министерства внутренних дел России. Проверяется информация о его сотрудничестве со спецслужбами РФ", – подчеркнул Аваков.

Видео: VSE VIDEO / YouTube