$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Беспилотник ОБСЕ исчез над оккупированным Донбассом – штаб операции Объединенных сил

Беспилотник ОБСЕ исчез над оккупированным Донбассом – штаб операции Объединенных сил В течение приблизительно 35 минут до потери связи с БПЛА с определенной периодичностью отмечались препятствия в результате глушения
Фото: osce.org

27 октября связь с беспилотником ОБСЕ пропала, после чего он не вернулся в наземный пункт. В момент исчезновения БПЛА находился над временно оккупированными территориями Донецкой области.

27 октября над оккупированным боевиками "ДНР" районом Донбасса исчез беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ), который в районе населенного пункта Калиновое выявил зенитный ракетный комплекс (9К33 "Оса") и автоцистерну для горючего восточнее от Нижнекрынского. Об этом 28 октября сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Вчера ночью во время пролета над временно оккупированными территориями Украины БПЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия восточнее Нижнекрынского зафиксировал ЗРК 9К33 "Оса" и автоцистерну для горючего. После этого БПЛА зафиксировал колонну из семи грузовиков на грунтовой дороге вблизи границы с Российской Федерацией, на участке, где отсутствуют пропускные пункты. После фиксации колонны грузовиков летательный аппарат был направлен для дальнейшего наблюдения за колонной", – отмечают в штабе.

В течение приблизительно 35 минут до потери связи с БПЛА с определенной периодичностью отмечались препятствия в результате глушения.

В 1.53 связь с беспилотником пропала, после чего он не вернулся в наземный пункт.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия, но боевики их не придерживаются.