$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Цель – центральная налоговая и маленький мост". Запись разговоров француза, подозреваемого в подготовке терактов на Евро. Аудио

"Цель – центральная налоговая и маленький мост". Запись разговоров француза, подозреваемого в подготовке терактов на Евро. Аудио Задержание подозреваемого
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины обнародовала в YouTube фрагменты разговоров задержанного по подозрению в подготовке терактов во время Евро 2016 гражданина Франции. Человек, представленный в титрах Муто, обсуждает с неназванным гражданином Украины подготовку террористической операции в Париже. Украинец якобы передает французу 125 кг взрывчатки. Муто упоминает, что среди объектов подрыва в Париже – центральная налоговая инспекция и "один маленький мост".

Участники диалога говорят на ломаном английском языке.

Муто рассказал, что его группа в составе около 10 человек намеревается провести одновременно два подрыва в ночное время. Цель акции – политическая, однако о ней француз говорит крайне туманно.

Слово "Евро" в разговоре не звучит.

Гражданин Франции был задержан в конце мая на украинско-польской границе. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что Службе удалось предупредить серию из 15 террористических актов, которые планировались на территории Франции, накануне и во время проведения чемпионата Европы по футболу.

Прокурор французского города Нанси Тома Пизон, ведущий дело, выразил сомнение, что гражданин Франции, задержанный в Украине, причастен к подготовке терактов на Евро 2016. Пизон предположил, что француз, скорее всего, участвовал в контрабанде оружия.

Видео: Служба безпеки України / Youtube