$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Французская полиция отработала действия во время возможного теракта на матче Украина – Северная Ирландия на Евро 2016

Французская полиция отработала действия во время возможного теракта на матче Украина – Северная Ирландия на Евро 2016

Правоохранители отработали один из минимум 30 сценариев возможных терактов во Франции накануне Евро 2016


Фото: EPA

По легенде учений, после окончания матча, когда болельщики покидали стадион Лиона "Люмьер", два террориста-смертника подорвали себя в толпе.

Французская полиция в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу отрабатывает возможные сценарии терактов.

Накануне правоохранители провели учения в Лионе, сообщает The Guardian.

По легенде учений, на стадионе "Люмьер" произошел теракт во время матча сборных Украины и Северной Ирландии, запланированного на 16 июня. Согласно сценарию, после окончания матча, когда болельщики покидали стадион Лиона, два террориста-смертника подорвали себя в толпе.

По информации издания, волонтеры, участвующие в подготовительной спецоперации, изображали жертв теракта и пострадавших. Роль полиции заключалась в том, чтобы успокоить запаниковавших людей и обеспечить для них безопасную зону, в то время как медики оказывали первую помощь пострадавшим.

На учениях правоохранители и экстренные службы отработали один из минимум 30 сценариев возможных терактов во Франции накануне Евро 2016.

Чемпионат Европы по футболу пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля 2016 года.

Ранее Великобритания официально предупредила своих граждан о высокой угрозе терроризма во время Евро 2016 во Франции.

Государственный департамент США предостерегал своих граждан о возможных терактах во Франции во время чемпионатаО вероятности терактов во время футбольного турнира заявляли также министерство внутренних дел и спецслужбы Германии.

Франция ожидает более 2,5 млн обладателей билетов на матчи Евро-2016 и более миллиона болельщиков в 10 городах. По информации директора Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, французское консульство в Киеве не успевает рассмотреть заявки на получение визы для украинских футбольных болельщиков, планирующих поездку на Евро 2016.

За последние семь месяцев в Европе произошли две крупные террористические атаки: 13 ноября 2015 года несколько групп боевиков совершили три теракта в Париже. Тогда погибли 130 человек. 22 марта 2016 года прогремело три взрыва в Брюсселе: два в аэропорту Завентем, и один – на станции метро "Мальбек". В столице Бельгии погибли 35 человек. Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ.