$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-бойцы "Торнадо" устроили бунт в Лукьяновском СИЗО

Экс-бойцы "Торнадо" устроили бунт в Лукьяновском СИЗО Полиция блокировала вход в изолятор
Фото: censor.net.ua

Протестуя против этапирования, бывшие бойцы роты "Торнадо" забаррикадировались в камерах изолятора, руководство СИЗО вызвало спецназ.

Бывшие бойцы специальной роты МВД Украины "Торнадо" 9 августа забаррикадировались в камерах Лукьяновского следственного изолятора в Киеве, сообщает "Цензор.НЕТ".

Утром обвиняемых экс-бойцов роты "Торнадо" должны были этапировать, однако задержанные оказали сопротивление и забаррикадировались в камерах изолятора. Управление СИЗО вызвало спецназ.

По данным INSIDER, к торнадовцам присоединились и другие заключенные, вооруженные молотками и ножами. У СИЗО собрались активисты, протестующие против разделения удерживаемых торнадовцев.

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган опубликовала в Twitter фотографии запрещенных предметов, которые, по ее данным, изъяты у бунтовщиков. На снимках – заточки, нож и планшет.

Вскоре силовики расчистили путь для трех автозаков, на которых вывезли из СИЗО бунтовавших, сообщило "Цензор.НЕТ".

По информации издания "ГОРДОН", из Лукьяновского СИЗО вывезли экс-командира роты Руслана Онищенко.

17 июня 2015 года в Луганской области были задержаны бойцы "Торнадо", включая командира роты Онищенко. Их обвинили в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.

Судебные заседания по делу "Торнадо" проходили в закрытом режиме. Бойцы спецроты утверждали, что потерпевшие и свидетели, которые давали против них показания, являются "сепаратистами и путаются в показаниях". Торнадовцы утверждали, что дело против них сфальсифицировано по заказу главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Они заявляли, что уголовные дела появились сразу после того, как бойцы роты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, курсировавшие через линию разграничения.

7 апреля 2017 года в Оболонском районном суде Киева огласили приговор по делу "Торнадо". За совершение преступлений в зоне АТО восьми бойцам, в том числе командиру Руслану Онищенко и его заму Николаю Цукуру, присудили от восьми до 11 лет содержания под стражей, еще четверым дали условный срок.

Защита обжаловала приговор.