$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-главу Госслужбы по делам ветеранов АТО подозревают в растрате 22 млн грн, выделенных для реабилитации военных – ГБР

Экс-главу Госслужбы по делам ветеранов АТО подозревают в растрате 22 млн грн, выделенных для реабилитации военных – ГБР Правоохранители проводят ряд обысков по этому делу
Фото: dbr.gov.ua

Субъекты, которые проводили психологическую реабилитацию военных за государственные деньги, предоставили недостоверные данные по ее исполнению, а бывший председатель Госслужбы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО проявил служебную халатность, не проверив правдивость этой информации, рассказали в Государственном бюро расследований Украины.

Правоохранители сообщили о подозрении экс-главе Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции по факту служебной халатности, которая повлекла присвоение более 22 млн грн госбюджета, выделенных для реабилитации военных. Об этом 22 апреля сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Отмечается, что в 2015 году Госслужба заключила договоры с субъектами хозяйственной деятельности о финансировании за бюджетные деньги мероприятий по психологической реабилитации пострадавших участников АТО.

"Руководители упомянутых субъектов хозяйствования с целью присвоения бюджетных средств предоставили заведомо неправомерные сведения в актах приема-передачи оказанных по договорам услуг. В частности, были указаны недостоверные данные относительно количества участников АТО, которым якобы были предоставлены услуги по психологической реабилитации, а также по объему таких услуг", – рассказали в пресс-службе.

Бывший председатель Госслужбы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО, проявляя служебную халатность, не принял никаких надлежащих мер для проверки достоверности сведений, указанных в актах приема-передачи оказанных услуг, и утвердил их. Таким образом он не выполнил свои обязанности надлежащим образом, сообщили в ГБР.

"Тем самым он фактически способствовал возможности присвоения бюджетных средств в сумме более 22 млн грн, выделенных для реализации бюджетной программы по реабилитации военных. Стоит отметить, что должность подозреваемого относится к должности государственной службы категории "А" [высший корпус государственной службы]", – пояснили в ведомстве.

Правоохранители проводят санкционированные обыски по местам проживания лиц, которые могут быть причастны к преступлению, добавили в ГБР.