$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключили от энергосети

Энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключили от энергосети Хмельницкая АЭС находится в Нетешине, в ее составе работают два энергоблока
Фото: wikipedia.org

На Хмельницкой атомной электростанции проведут ремонтные работы, которые продлятся 80 дней, сообщили в НАК "Энергоатом".

2 сентября в 1.15 энергоблок №2 Хмельницкой атомной электростанции отключили от энергосети, сообщает пресс-служба НАК "Энергоатом".

Отключение произошло из-за проведения капитального планово-предупредительного ремонта, который продлится 80 дней.

"В ходе ремонтной кампании будет реализован ряд мероприятий по реконструкции и модернизации, замене определенного количества узлов, агрегатов, деталей и т.п. При переходных процессах отключения энергоблока нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было. Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не претерпевала изменений", – сказано в сообщении.

Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешине. В составе АЭС работают два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции – покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины.