$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин: Пан Ги Мун во время визита в Москву будет обсуждать освобождение Савченко

Фейгин: Пан Ги Мун во время визита в Москву будет обсуждать освобождение Савченко Фейгин утверждает, что тема Надежды Савченко будет подниматься во время визита высоких гостей в Москву
Фото: ЕРА
По словам адвоката украинки Надежды Савченко Марка Фейгина, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и канцлер ФРГ Ангела Меркель будут говорить с российским руководством об освобождении его подзащитной во время визитов в Москву.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время визита в Москву 9 мая обсудит с руководством России дело украинки Надежды Савченко.

Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

Фейгин также добавил, что вопрос освобождения украинской летчицы, удерживаемой в российской тюрьме, будет поднимать канцлер ФРГ Ангела Меркель, чей визит в Москву назначен на 10 мая.

6 мая Басманный суд оставил Надежду Савченко под стражей до 30 июня. Во время заседания суда ей стало плохо. По словам защитника Николая Полозова, у украинки были проблемы с сердцем.

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.