$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фейгин: Дело Савченко могут передать в суд Воронежа

Фейгин: Дело Савченко могут передать в суд Воронежа Савченко могут перевести в Воронеж 
Фото: EPA/UPG
По мнению адвоката Марка Фейгина, перевод дела в Воронеж может быть связан с отсутствием доказательств вины Надежды Савченко.

Дело против украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко могут передать на рассмотрение в один из судов Воронежа.

Об этом в Twitter написал адвокат украинки Марк Фейгин.

"С разных сторон поступает информация, что дело по существу намерены рассматривать в Воронеже. Собственно, с таким набором беспомощных доказательств и откровенной фабрикации дела Савченко более уместно было бы рассмотреть его в Грозном", – отметил он.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

В Воронеже дело Савченко рассматривалось в августе-сентябре 2014 года, после чего украинку перевели в Москву.

6 мая Басманный суд оставил Надежду Савченко под стражей до 30 июня. Во время заседания суда ей стало плохо. По словам защитника Николая Полозова, у украинки были проблемы с сердцем.

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.