$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фейгин: Следователь по делу Савченко заявил, что допрошены 108 тыс. свидетелей

Фейгин: Следователь по делу Савченко заявил, что допрошены 108 тыс. свидетелей Количество "свидетелей" по делу Савченко за два месяца выросло до 108 тысяч
Фото: ЕРА
Два месяца назад опрошенных свидетелей было 19 тыс., отметил адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин.

Если верить Следственному Комитету РФ, российские следователи за два месяца допросили около 80 тысяч свидетелей. Об этом в своем Twitter сообщил адвокат украинки Марк Фейгин.

"Новое! Следователь заявил, что допрошены 108 тысяч свидетелей. А два месяца назад было 19 тысяч", – отметил он.

Также российские следователи пришли к выводу, что боевики "ЛНР" во главе с Игорем Плотницким просто отпустили украинскую летчицу Надежду Савченко из плена. Об этом в своем Twitter написал адвокат украинки Николай Полозов.

Чего ждать от нового главного налоговика Украины?

Сейчас суд рассматривает вопрос продления ареста украинки до 30 июня.

На заседании суда рассматривается жалоба защиты Савченко, которая оспаривает действия следствия, не отпустившего ее на сессию ПАСЕ.

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.

13 декабря 2014 года Савченко объявила бессрочную голодовку, которая продолжалась почти три месяца. Затем частично прекратила ее, но вскоре вновь объявила. Летчица до сих пор не вернулась к нормальному режиму питания. В совете при президенте РФ по правам человека заявили, что анализы Савченко вызывают серьезное опасение за ее здоровье.

Материалы по теме