$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня московский суд рассмотрит жалобу на отказ следствия отпустить Савченко на сессию ПАСЕ

Сегодня московский суд рассмотрит жалобу на отказ следствия отпустить Савченко на сессию ПАСЕ Сегодня состоится очередное заседание суда по делу Савченко
Фото: ЕРА
Следственный комитет (СК) РФ продлил сроки следствия по делу украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко до 13 ноября.

6 мая состоится судебное заседание, на котором будет рассмотрена жалоба защиты украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на отказ следствия отпустить ее на сессию ПАСЕ.

Об этом ранее сообщил адвокат украинки Марк Фейгин.

"6 мая в Басманном суде состоится процесс по жалобе защиты Савченко на отказ следствия отпустить ее как делегата ПАСЕ на сессию организации", – написал он.

Ранее другой адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что Следственный комитет (СК) РФ продлил сроки следствия по делу украинской летчицы до 13 ноября.

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.

13 декабря 2014 года Савченко объявила бессрочную голодовку, которая продолжалась почти три месяца. Затем частично прекратила ее, но вскоре вновь объявила. Летчица до сих пор не вернулась к нормальному режиму питания. В совете при президенте РФ по правам человека заявили, что анализы Савченко вызывают серьезное опасение за ее здоровье.