$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Полозов: Суд отказался признать иммунитет ПАСЕ Савченко

Адвокат Полозов: Суд отказался признать иммунитет ПАСЕ Савченко Савченко отказали в признании иммунитета
Фото: ВО Батьківщина / Twitter
Сейчас Басманный суд Москвы рассматривает вопрос продления ареста украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко до 30 июня.

Басманный суд Москвы отказался признать иммунитет делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко.

Об этом в своем Twitter написал адвокат украинки Николай Полозов.

Чего ждать от нового главного налоговика Украины?

Сейчас суд рассматривает вопрос продления ареста украинки до 30 июня.

На заседании суда рассматривается жалоба защиты Савченко, которая оспаривает действия следствия, не отпустившего ее на сессию ПАСЕ.

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.

13 декабря 2014 года Савченко объявила бессрочную голодовку, которая продолжалась почти три месяца. Затем частично прекратила ее, но вскоре вновь объявила. Летчица до сих пор не вернулась к нормальному режиму питания. В совете при президенте РФ по правам человека заявили, что анализы Савченко вызывают серьезное опасение за ее здоровье.