$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Геращенко: Поджигатели "Жовтня" хотели сорвать показ фильма об ЛГБТ

Геращенко: Поджигатели "Жовтня" хотели сорвать показ фильма об ЛГБТ Геращенко заявил, что дело о поджоге "Жовтня" раскрыто
Фото: uacrisis.org

Задержанные за поджог кинотеатра "Жовтень" сотрудничают со следствием, заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

Двое парней, задержанных за поджог кинотеатра "Жовтень", хотели сорвать показ фильма об ЛГБТ.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Задержанные сотрудничают со следствием и раскрыли мотивы своего поступка. Они хотели совершить свой хулиганский поступок на киносеансе по ЛГБТ-тематике, проводимом в рамках международного телефестиваля "Молодость", чтобы сорвать именно этот сеанс и показать таким образом свое пренебрежительное отношение к ЛГБТ-сообществу в целом", – написал Геращенко в Facebook.

По его словам, подозреваемые утверждают, что "просто хотели сорвать сеанс показа фильма по ЛГБТ-тематике и не могли себе представить, что их действия приведут к пожару и уничтожению кинотеатра".

Геращенко добавил, что суд определит, в чем виновны задержанные: "или в злостном хулиганстве и уничтожении чужого имущества, или в более тяжком преступлении – умышленном уничтожении чужого имущества".

Ситуация на востоке Украины. 1 ноября онлайн-репортаж

29 октября во время сеанса фильма "Летние ночи" из программы "Молодость" Sunny Bunny неизвестные подожгли кинотеатр "Жовтень". Возгорание удалось ликвидировать спустя пять часов.

Огнем была уничтожена крыша площадью 300 кв. м. Убытки от пожара в киевском кинотеатре "Жовтень" ориентировочно составляют 7 млн грн.

По данному делу милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Санкция предусматривает наказание за преступление по этой статье в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Сегодня глава МВД Арсен Аваков заявил, что двое подозреваемых в поджоге задержаны.