$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глава украинских хасидов заявил, что доказательства слежки НАБУ за синагогой передали украинским и израильским правоохранителям

Глава украинских хасидов заявил, что доказательства слежки НАБУ за синагогой передали украинским и израильским правоохранителям Моше Реувен Асман обратился к Сытнику
Фото: Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України / Facebook

Раввин Моше Реувен Асман пригласил директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника на встречу в синагогу, "в место, где проводились незаконные действия по отношению к верующим".

Доказательства слежки сотрудников Национального аникоррупционного бюро Украины за центральной синагогой в Киеве были направлены в правоохранительные органы Украины и Израиля. Об этом говорится в заявлении главы Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин, главного раввина хасидов Украины Моше Реуена Асмана, опубликованном в Facebook.

Он заявил, что директор НАБУ Артем Сытник пригласил его на встречу и он готов ее провести после своего возвращения из США.

"Предполагаю необходимым предложить вам встречу в нашем молитвенном доме, в месте, где проводились незаконные действия по отношению к верующим. Мы рады будем видеть вас в нашей синагоге, месте раскаяния и искупления грехов. Вместе с этим, хотел сообщить вам, что материалы и факты незаконных действий, включая видеофиксацию лиц, мы предоставили в правоохранительные органы Украины и Израиля с надеждой, что под общественным мировым контролем они смогут дать оценку этим действиям и привлечь виновных к ответственности", – говорится в заявлении.

30 октября на сайте Еврейской общины Киева было опубликовано заявление Асмана, в котором он обвинил НАБУ в незаконной слежке. Асман сообщил, что в октябре служба безопасности Еврейской общины Киева выявила слежку за центральной синагогой на улице Шота Руставели и верующими.

По данным общины, для слежки использовались автомобили с поддельными номерными транспортными знаками. Кроме того, при проверке синагоги обнаружили устройства снятия информации. Источники еврейской общины идентифицировали некоторых людей, которые проводили слежку, как причастных к НАБУ.

В НАБУ заявили, что информация о незаконной слежке не соответствует действительности и сотрудники бюро не устанавливали никаких устройств для скрытого слежения в помещении центральной синагоги столицы и не наблюдали за зданием.