$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госпогранслужба Украины задержала женщину, подозреваемую в сотрудничестве с боевиками "Оплота"

Госпогранслужба Украины задержала женщину, подозреваемую в сотрудничестве с боевиками "Оплота" Пограничники задержали подозреваемую в сотрудничестве с террористами
Фото: dpsu.gov.ua

Женщина 1989 года рождения прибыла на контрольный пункт въезда/выезда "Новотроицкое" из оккупированного Донецка, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Сотрудники Госпогранслужбы (ГПСУ) Украины на контрольном пункте въезда/выезда (КПВВ) "Новотроицкое" в Донецкой области задержали женщину, подозреваемую в сотрудничестве с незаконным вооруженным формированием "Оплот". Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

Женщина 1989 года рождения прибыла на КПВВ из оккупированного Донецка. 

"В августе 2014 года украинка вступила в подразделение "Оплот", где должна была якобы получить должность помощника повара, однако в дальнейшем, по совету мужа, отказалась проходить службу в незаконном вооруженном формировании", – говорится в сообщении.

Во время проверки документов пограничники установили, что в действиях женщины усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание незаконных военизированных формирований или участие в их деятельности). 

"Женщину передали сотрудникам Национальной полиции. Устанавливается, кем на самом деле она была, находясь в составе бандформирований", – заявили в ГПСУ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.