$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Госслужба по ЧС: Украинские самолеты провели разведку местности и начали тушить лесные пожары в Израиле

Госслужба по ЧС: Украинские самолеты провели разведку местности и начали тушить лесные пожары в Израиле Масштабные пожары в районе Хайфы в Израиле начались 23 ноября
Фото: ЕРА

Два самолета Ан-32, которые Украина отправила в Израиль для помощи, тушат пожары в горных районах около города Хайфа, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 12.00 26 ноября летный экипаж Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), который отправился в Израиль для помощи в борьбе с огнем близ города Хайфа, принял участие в заседании оперативного штаба, провел разведку на местности и начал тушить лесные пожары. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Видео: MNS GOV.UA / YouTube

Позже в ГСЧС отметили, что украинские самолеты тушат пожары в горных районах около Хайфы.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ №519/2016 о предоставлении гуманитарной помощи Израилю, где вспыхнул масштабный пожар.

Кабинету Министров было поручено обеспечить предоставление соответствующей гуманитарной помощи, а министру внутренних дел – отправить в Израиль два самолета Ан-32 для помощи в тушении пожара близ города Хайфа.

Около 60 тыс. жителей нескольких районов города Хайфа, а также соседних населенных пунктов в Израиле эвакуированы из-за сильных пожаров, начавшихся 23 ноября. Огонь охватил также леса в окрестностях Хайфы. К тушению пожаров привлечена вся специализированная авиация Израиля.

По просьбе правительства страны пожарные самолеты обещали прислать в помощь Греция, Кипр и Россия. 

По подозрению в поджогах арестовано восемь человек, известно, что четверо из них – арабы по происхождению.