$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нетаньяху поблагодарил Украину за помощь в борьбе с пожарами в Хайфе

Нетаньяху поблагодарил Украину за помощь в борьбе с пожарами в Хайфе Порошенко пригласил Нетаньяху (на фото) посетить Украину с официальным визитом в ближайшее время
Фото: Коби Гидеон / Премьер-министр Израиля / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время телефонного разговора обсудили сотрудничество между странами, в частности углубление торгово-экономических отношений, сообщает пресс-служба главы государства.

"Нетаньяху выразил благодарность Украине, которая одной из первых стран откликнулась на запрос израильской стороны и направила свои самолеты для преодоления масштабных пожаров в Израиле", – говорится в сообщении.

Порошенко пригласил Нетаньяху посетить Украину с официальным визитом в ближайшее время.

Ранее Порошенко подписал указ №519/2016 о предоставлении гуманитарной помощи Израилю, где вспыхнул масштабный пожар.

Кабинету Министров было поручено обеспечить предоставление соответствующей гуманитарной помощи, а министру внутренних дел – отправить в Израиль два самолета Ан-32 для помощи в тушении пожара близ города Хайфа.

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил вчера, что самолеты Госслужбы по ЧС совершили посадку на авиабазе ВВС Израиля, откуда вылетят на борьбу с огнем.

Около 60 тыс. жителей нескольких районов города Хайфа, а также соседних населенных пунктов в Израиле эвакуированы из-за сильных пожаров, начавшихся 23 ноября. Огонь охватил также леса в окрестностях Хайфы. К тушению пожаров привлечена вся специализированная авиация Израиля.

По просьбе правительства страны пожарные самолеты обещали прислать в помощь Греция, Кипр и Россия. 

По подозрению в поджогах арестованы восемь человек, известно, что четверо из них – арабы по происхождению.