$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Госслужба по ЧС: В Одессе от взрыва во время тушения пожара пострадали восемь человек, включая семерых спасателей

Госслужба по ЧС: В Одессе от взрыва во время тушения пожара пострадали восемь человек, включая семерых спасателей ГСЧС: У всех госпитализированных состояние средне стабильное
Фото: odesa.mns.gov.ua

Владелец горящего гаража самовольно сделал между двух гаражей кладовую, в которой хранил восемь баллонов с протан-бутаном, три баллона с углекислотой и семь канистр с топливом; два баллона взорвались, сообщает пресс-служба главного управления ГСЧС в Одесской области.

В Одессе во время тушения пожара на предприятии "Автостоянка №34" в результате взрыва пострадали восемь человек, включая семерых спасателей главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Одесской области, сообщает пресс-служба ГСЧС.

Согласно сообщению, 6 апреля в 9.03 в городскую службу спасения поступило сообщение о возникновении пожара улице на Жолио Кюри на предприятии "Автостоянка № 34". Приехав на место происшествия, спасатели установили, что горели два гаража, в одном из которых находился один автомобиль, в другом – два автомобиля.

"Во время тушения пожара прогремели два взрыва, в результате которых пострадали семеро спасателей и один мужчина 1975 года рождения, владелец расположенного рядом гаража", – сообщили в ГСЧС.

По данным спасателей, пострадавший мужчина в связи с угрозой распространения огня вместе с другими владельцами гаражей выгнал из помещения два автомобиля еще до их приезда, однако продолжал находиться в опасной близости, наблюдая за тушением пожара.

Позже выяснилось, что владелец горящего гаража самовольно сделал между двух гаражей кладовую, в которой хранил восемь баллонов с протан-бутаном, три баллона с углекислотой и семь канистр с топливом.

"Два баллона взорвались, а 13 емкостей с взрыво-опасным веществом пожарные, несмотря на травмы, осознавая опасность угрозы взрыва такого количества взрывоопасных веществ, вынесли из горящего помещения", – сообщили в ведомстве.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Александр Крицкий отметил, что пожарным никто не сообщил о скрытой кладовой и ее опасности.

"Как выяснилось, владелец гаража, в котором возник пожар, умер в прошлом году, а родственники погибшего не знали о том, что в гараже хранится большое количество легковоспламеняющегося взрыво-опасного вещества. Пожарные выполнили свой долг, предупредив сильный взрыв в спальном районе города", – сказал Крицкий.

На месте происшествия работали четыре единицы пожарно-спасательной техники. Спасатели спасли три расположенных рядом гаража и два легковых автомобиля.

Видео: DSNSODE / YouTube

По данным пресс-службы, все восемь пострадавших получили ожоги лица или рук первой-третьей степени тяжести.

"Пятерых пострадавших спасателей и владельца соседнего гаража каретами скорой медицинской помощи доставили в городской ожоговый центр, двоих после осмотра отпустили домой на амбулаторное лечение, еще троих спасателей доставили в ожоговое отделение Одесского областного медицинского центра", – отметили в ГСЧС.

У всех госпитализированных состояние средне стабильное. "Среди пострадавших спасателей – начальник караула, два командира отделений и четверо пожарных государственной пожарно-спасательной части №5 ГУ ДСНС Украины в Одесской области", – говорится в сообщении.

Сейчас причину пожара устанавливает следственно-оперативная группа.

Служба безопасности Украины во взаимодействии с милицией и прокуратурой продолжает работу по нейтрализации преступников, причастных к совершению террористических актов в Одессе.