$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Хакер из Черновцов взломал сервер мобильного оператора и пополнил счета на миллион гривен

Хакер из Черновцов взломал сервер мобильного оператора и пополнил счета на миллион гривен Хакер пополнил три счета на миллион гривен
Фото: cyberpolice.gov.ua

29-летний житель Черновцов путем подбора паролей получил доступ к серверам одного из украинских мобильных операторов, сообщили в украинской киберполиции.

29-летний житель Черновцов взломал сервер одного из украинских мобильных операторов и организовал себе так называемый безлимит на использование 3G-интернета. Об этом 10 октября сообщила пресс-служба департамента киберполиции Нацполиции Украины.

"Вмешательство в работу компьютерных сетей компании мужчина совершил еще в начале года. Он путем подбора паролей получил доступ к серверам компании на правах админа. В дальнейшем совершил пополнения трех своих личных счетов в биллинговой системе на сумму около миллиона гривен. Таким образом, злоумышленник пользовался услугами компании за ее же счет", – рассказали правоохранители.

В июле полицейские также зафиксировали несанкционированные активации хакером более 100 скретч-карт этого же оператора мобильной связи на общую сумму более 10 тыс. грн.

В ходе обысков у него изъяли 3G-модемы с измененными ESN-номерами, компьютеры, жесткие диски, Wi-Fi-маршрутизаторы, мобильные телефоны и более полусотни оптических дисков.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

Киберполиция не сообщает, какой именно мобильный оператор пострадал от действий хакера.