Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Мэру Ирпеня изменили меру пресечения

Мэру Ирпеня изменили меру пресечения Сторона защиты также планирует подавать апелляцию на решение об отстранении от должности, пишет "Суспільне"
Фото: Суспільне

Киевский апелляционный суд частично удовлетворил апелляцию относительно меры пресечения мэру Ирпеня Александру Маркушину, которого 24 января суд отправил под стражу с альтернативой внесения залога. Маркушина освободят из-под стражи в зале суда. Об этом сообщает "Суспільне" 3 февраля.

Сторона защиты подала апелляцию на решение Печерского суда по содержанию под стражей. Первыми слушали адвокатов Александра Маркушина, которых у него трое.

"Следственный судья не учла процедуру подозрения: он не получал статус подозреваемого, его имущественное положение не оценили. Госпогранслужба и сейчас разрешает выезжать родителям-одиночкам. Первопричина была привезти дроны, а затем – поздравить сына с днем рождения. Никакого вреда он не сделал", – сказал защитник Маркушина Илья Воробьев.

Как сообщили журналисты, также на заседание пришли военные, представители общины, общественные деятели, которые готовы были взять Маркушина на поруки. Среди них – нардеп Ольга Василевская-Смаглюк, бизнесмен Гарик Корогодский.

Второй защитник перечислил государственные знаки отличия Маркушина, отметив, что мэр во время полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину всегда был в Ирпене, когда возле города были россияне.

"Суспільне" пишет, что сторона обвинения настаивает на том, что подозрение является обоснованным, а Маркушин сам себя переправил через границу.

Сам мэр рассказал, что с сентября 2022-го его дети живут в Украине: старший сын – с бывшей женой, а четырехлетний Марк живет с ним.

"За неделю, пока я был в СИЗО, меня никто не допросил. Я не собираюсь бежать. Мне нужно работать на общину, потому что сегодня в городе происходят произвол и незаконный захват власти, чтобы решать коммерческие дела Карплюка и компании", – сказал Маркушин в зале суда.

Сторона защиты также планирует подавать апелляцию на решение об отстранении от должности, отмечает издание.

Контекст

Печерский райсуд Киева 24 января отправил Маркушина под стражу на два месяца с возможностью внести залог в размере 30 млн грн. Его также отстранили от работы до 22 марта.

СМИ пишут, что речь идет о выезде Маркушина за границу с 24-го по 30 августа 2022 года. По данным правоохранителей, мэр якобы ехал в Италию не за помощью военным, а чтобы увидеть своего двухлетнего сына.

Маркушин утверждает, что уехал за границу на несколько дней после разрешения областной военной администрации, "привез два дрона и увидел сына", которого с момента выезда не видел полгода.

25 января мэр заявил, что это решение было принято в интересах застройщика Ирпеня, экс-мера Владимира Карплюка.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов