$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из Кельнского собора украли ценную реликвию с каплей крови Папы Римского Иоанна Павла II

Из Кельнского собора украли ценную реликвию с каплей крови Папы Римского Иоанна Павла II Капсула, в которой находилась ткань, после кражи
Фото: presseportal.de

Ткань с каплей крови понтифика содержалась в стеклянной капсуле у основания статуи Папы Римского Иоанна Павла II, который возглавлял католическую церковь с 1978 года до своей смерти в 2005 году.

В Германии неизвестные в эти выходные украли из Кельнского собора артефакт, имеющий большую религиозную ценность, – ткань с каплей крови Папы Римского Иоанна Павла II.

Об этом сообщили в полиции Кельна.

Ткань содержалась в стеклянной капсуле у основания статуи Папы Римского Иоанна Павла II, возглавлявшего католическую церковь с 1978 года до своей смерти в 2005 году. Преступники вскрыли капсулу и вынули ткань.

"Материальная ценность реликвии невелика, но это огромная духовная потеря для нас", – отметил благочинный собора Герд Бахнер.

По его словам, он заметил пропажу рано утром в воскресенье, 5 июня. 

Бахнер обратился к злоумышленникам с призывом вернуть религиозную ценность, добавив, что кражу можно сравнить с нападением на понтифика после его смерти. Он подчеркнул, что Папа Иоанн Павел II был символом достоинства и образцом для подражания для огромного числа верующих.

Правоохранители предполагают, что кража была совершена в период между 19.00 субботы и 7.55 воскресенья. Полиция Кельна ищет свидетелей преступления.