$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кибератаку на украинские медиа осуществили российские хакеры – Госспецсвязи

Кибератаку на украинские медиа осуществили российские хакеры – Госспецсвязи CERT-UA призвал обращаться к ним в случае подозрения в кибератаке
Фото: depositphotos.com

Хакерская атака на украинские СМИ 18 февраля связана с Россией и ее агрессией против Украины. Об этом заявила в Telegram Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

"Россия продолжает информационную войну против нашего государства. Сегодня российские хакеры совершили очередную атаку на ряд украинских медиа и разместили на их ресурсах фейковую информацию", – говорится в сообщении.

В Госспецсвязи отметили, что к правительственной команде реагирования на компьютерные чрезвычайные события CERT-UA обратились представители "Украинской правды", LIGA.net, "Апострофа" и "Телеграфа".

"Наши специалисты уже проводят исследование указанного инцидента. CERT-UA призывает в случае подозрения, что вы были атакованы, сразу обращаться к специалистам команды", – призвали в ведомстве.

Контекст

18 февраля стало известно, что сайты LIGA.net и "Апостроф" взломали и разместили на них российскую дезинформацию о якобы разгроме российскими оккупантами элитных подразделений ВСУ в Авдеевке Донецкой области. Аналогичную фейковую информацию опубликовали и в Twitter-аккаунте "Украинской правды".