$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сайты LIGA.net и "Апостроф", а также Twitter-аккаунт "Украинской правды" взломали хакеры и опубликовали фейки об Авдеевке

Сайты LIGA.net и "Апостроф", а также Twitter-аккаунт "Украинской правды" взломали хакеры и опубликовали фейки об Авдеевке Хакеры публиковали в украинских медиа фейки об Авдеевке
Фото: depositphotos.com

18 февраля сайты украинских медиа LIGA.net и "Апостроф" взломали и разместили на них российскую дезинформацию о якобы "разгроме" российскими оккупантами элитных подразделений ВСУ в Авдеевке. Аналогичную фейковую информацию опубликовали и в Twitter-аккаунте издания "Украинская правда".

На LIGA.net фейковая новость появилась в 14.30, ее автоматически распространили и в Х (Twitter). По состоянию на 21.30 журналисты ее уже удалили.

"Апостроф" заявил об атаке в 17.37. На сайте вышел тот же материал о том, что якобы в Авдеевке "разгромили элитные части ВСУ", а украинские защитники "убегают с позиций, бросают технику и раненых". Дезинформацию подкрепили коллажем и подписью к нему.

Сайты LIGA.net и Скриншот: apostrophe.ua

"Украинская правда" сообщила о взломе ее аккаунта в Twitter в 19.55. В соцсети издания опубликовали пропагандистское видео с теми же фейковыми нарративами об Авдеевке, что и в предыдущих случаях.

Контекст

Российские хакеры регулярно атакуют украинские госведомства, компании и СМИ. Одна из самых больших атак произошла в середине декабря, когда хакеры взломали оператора связи "Киевстар". Из-за атаки частично разрушили IT-инфраструктуру оператора. В компании объяснили, что хакеры взломали защиту через аккаунт одного из сотрудников.

Под атакой россиян оказывался и сайт "ГОРДОН". Например, в июне прошлого года на сайте хакеры обнародовали два сообщения: одно – об атаке на серверы Национальной общественной телерадиокомпании Украины с вымышленной цитатой главы правления НОТУ Николая Чернотицкого, второе – об объявлении "кибервойны Украине".