$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Киевстар" не подтвердил информацию о том, что российские хакеры были в системе много месяцев

"Киевстар" не подтвердил информацию о том, что российские хакеры были в системе много месяцев В "Киевстаре" не согласны, что система была взломана еще в мае 2023 года
Фото: Kyivstar / Facebook

Мобильный оператор "Киевстар" не подтвердил информацию Службы безопасности Украины о том, что российские хакеры находились в системе компании с мая 2023 года. Заявление оператора 4 января распространило "Радіо Свобода".

"Киевстар" не подтверждает информацию, распространенную в социальных сетях и некоторых СМИ, о якобы многомесячном доступе хакеров "внутри" компании к личным данным абонентов и их утечке. Официальное расследование кибератаки на сеть "Киевстар", которая произошла 12 декабря 2023 года, еще продолжается. Рассматриваются различные версии, ни одна из которых пока не является окончательной", – говорится в заявлении компании.

В "Киевстаре" подчеркивают, что никаких фактов утечки персональных данных абонентов в ходе расследования не обнаружено. Кибератака повлияла на некоторые технологические системы, которые отвечали за работу связи, "но они были восстановлены в течение нескольких дней благодаря профессиональной работе специалистов и партнеров компании", заявили на предприятии.

"Сеть "Киевстар" работает в обычном режиме и предоставляет абонентам все основные базовые услуги. 99% телеком-оборудования сети на подконтрольной Украине территории в рабочем состоянии", – подытожили в компании, отметив, что уже приняли дополнительные меры защиты.

Ранее сегодня глава департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк сообщил Reuters, что российские хакеры проникли в систему оператора как минимум в мае 2023 года и имели полный доступ к ней по меньшей мере с ноября. 

По оценкам СБУ, с тем уровнем доступа, который получили российские хакеры, они могли похитить личную информацию абонентов, выявить местонахождение телефонов, перехватить смс-сообщения и, возможно, похитить аккаунты в Telegram.

Контекст

Масштабный технический сбой в сети "Киевстар" произошел утром 12 декабря 2023 года.

В "Киевстаре" заявили, что сбой в работе произошел из-за хакерской атаки. Гендиректор "Киевстара" Александр Комаров заявил, что частично разрушена IT-инфраструктура. По его словам, хакеры взломали защиту компании через учетную запись одного из сотрудников.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту кибератаки на "Киевстар".

Вечером 13 декабря абоненты "Киевстара" рассказали изданию "ГОРДОН" о появлении связи. Первой областью, где "Киевстар" восстановил мобильный интернет, стала Ивано-Франковская, проинформировали в компании 14 декабря.

18 декабря "Киевстар" возобновил доступ к смс-сообщениям, а 19-го – восстановил 100% услуг.