$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Київгума" ответила на подозрения СБУ в поставках медицинских товаров в Россию. Гендиректор упомянул о "ментовской братии"

"Київгума" ответила на подозрения СБУ в поставках медицинских товаров в Россию. Гендиректор упомянул о "ментовской братии" Острогруд рассказал, что "Київгума" предоставила во время обысков доступ ко всему
Фото: ТОВ "Київгума" / Facebook

Предприятие "Київгума", в котором Служба безопасности проводила обыски по делу о поставках средств тактической медицины в страну-агрессора Россию, не сотрудничает с РФ, утверждают в компании. Позицию "Київгуми" опубликовал 5 января в Facebook ее генеральный директор и сооснователь Андрей Острогруд.

"С февраля месяца 2022 года мы полностью остановили сотрудничество со страной-агрессором. Ни одной поставки не было. Средства, потерянные в "эрефии" (дебиторка), списаны с получением соответствующих справок Торогово-промышленной палаты о форс-мажоре. Все это можно видеть как у нас в учете, так и в налоговой и таможне. Эстонские, швейцарская компания, фигурирующие в деле, – это мощные европейские компании, с которыми мы сотрудничаем десятки лет! Всегда им поставляли эти же позиции (медицина, детские изделия), поэтому обвинять нас в "хитрых схемах" не стоит, все это тоже можно увидеть в налоговой и таможне, взглянув на историю поставок", – написал он.

По его словам, средств тактической медицины европейским компаниям, о которых идет речь в деле, "Київгума" не поставляла. Директор отметил, что в опубликованных материалах от СБУ в качестве "тактики" указан, в частности, "бинт Мартенса" – "тонкая резиновая полоса длиной 3,5 м и 5 м, которая используется где угодно в быту". 

Гендиректор "Київгуми" отрицает также информацию, что компания выпускала товар для Эстонии под чужим брендом, чтобы "скрыть следы". Он подчеркнул, что уже более 20 лет "Київгума" производит для многих компаний в ЕС и Украине разные товары, которые те продают под своей торговой маркой, и это "нормальная практика для любого производителя".

"Собственно, даже обыски как таковые не делали, даже компы не изъяли. В офисе мы дали доступ везде. [...] Все, что их интересовало, – серверы, личные компьютеры владельцев. Все получили, так что "ждем новых доказательств", – заявил Острогруд.

Острогруд предполагает, что к этой истории причастна некая "ментовская братия". Он заявил, что еще в середине 2023 года правоохранители открыли уголовное производство за поставки аптечек для военных якобы по завышенным ценам.

"Вышел пшик. Ни одного доказательства, документа, аргумента, вместо этого [...] взяли у мобильного оператора все разговоры, переписку. Два месяца назад у двух учредителей компании ночью одновременно "взломали" телефоны и имейлы, о чем нами было написано соответствующее обращение в киберполицию. [...] Не получив желаемого результата по аптечкам, но желая "мести за мою агрессивную позицию", а также желая "наживы" – "сбить" нашу компанию как единственного и крупнейшего производителя аптечек и завезти своих поставщиков китайского дерьма, – и была создана "госизмена", – заявил он.

Гендиректор компании сообщил о планах "через суд опровергнуть информацию и закрыть дело".

Контекст

4 января СБУ сообщила, что подозревает одно из предприятий в Киевской области в том, что оно осуществляло оптовые поставки средств тактической медицины в страну-агрессора Россию. По данным следствия, в течение 2022–2023 годов предприятие переправило в Россию несколько партий тактических жгутов и бинтов собственного производства на общую сумму более 40 млн грн.

Спецслужба утверждает, что фигуранты создали подконтрольную фирму, которая заказывала товар якобы для продажи в ЕС, а после получения переправляла его в РФ, где медсредства попадали в компании, поставляющие амуницию для оккупационных российских войск. Также россияне передавали медсредства в российские военные госпитали во временно оккупированных регионах Украины.

Также в СБУ написали, что "для маскировки преступной деятельности владелец украинской компании занимался "раскруткой" собственного имиджа как волонтера, передающего медицинские товары украинским бойцам", и ему уже сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору, совершенному по предварительному сговору группой лиц.

СБУ не назвала компанию, но об обысках одновременно по шести адресам написал гендиректор "Київгуми" Острогруд.