$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ заявила о нейтрализации международной группировки, вывозившей уклонистов из Украины в Приднестровье

СБУ заявила о нейтрализации международной группировки, вывозившей уклонистов из Украины в Приднестровье По данным следствия, группировку организовали два жителя Приднестровья
Фото: depositphotos.com

Контрразведка СБУ совместно с Национальной полицией Украины и Службой информации и безопасности Молдовы нейтрализовала международную группировку, подозреваемую в вывозе уклонистов из Украины в непризнанное Приднестровье. Об этом 4 января в Telegram заявила пресс-служба СБУ.

"Маршрут нелегального "трафика" пролегал с территории Одесской области в самопровозглашенное Приднестровье, а затем – на территорию Молдовы. Стоимость одного билета на побег составляла до $5 тыс., в зависимости от срочности выезда. Злоумышленники подвозили своих "клиентов" к границе с непризнанным Приднестровьем, а дальше проводили их по лесным тропам вне контрольно-пропускных пунктов. В результате совместной спецоперации правоохранители задержали в Молдове двух участников банды во время сопровождения ими группы уклонистов. Еще два фигуранта разоблачены в Одессе, когда они готовили к отправке за границу новую партию потенциальных призывников", – говорится в сообщении.

По данным следствия, группировку организовали два жителя Приднестровья, которые имеют украинские и молдавские паспорта, а также находятся в поле зрения российских спецслужб.

"К созданию канала нелегальной миграции они привлекли подельников из Молдовы и Украины. Чтобы найти "клиентов", фигуранты создали несколько "специализированных" Telegram-каналов, где за деньги предлагали свое содействие в бегстве от мобилизации в нашем государстве. Для конспирации незаконных доходов участники банды требовали от уклонистов "рассчитываться за услуги" через собственные криптокошельки", – отметили в СБУ.

На основе материалов совместного расследования всем участникам группировки сообщат о подозрении по ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

В частности, заочное подозрение правоохранители готовят двум вероятным организаторам схемы, которые скрываются на территории так называемой ПМР.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил 26 декабря прошлого года, что не доволен работой ТЦК, иначе не надо бы было обсуждать законопроект о мобилизации.