$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В полиции Киевской области заявили, что не занимаются на блокпостах "целенаправленной проверкой граждан для мобилизации"

В полиции Киевской области заявили, что не занимаются на блокпостах "целенаправленной проверкой граждан для мобилизации" В полиции назвали неправдивыми слухи о том, что правоохранители на блокпостах будто бы заняты мероприятиями по мобилизации
Фото: КМВА (Київська міська військова адміністрація) / Telegram

Сотрудники полиции на блокпостах в Киевской области выполняют исключительно полицейские функции. Об этом заявил начальник полиции Киевской области Анатолий Щадило, которого 2 декабря цитирует пресс-служба главного управления областной полиции.

В пресс-службе указали, что в сети распространяется информация о том, что полицейским на контрольно-пропускных пунктах в Киевской области приказано заниматься раздачей повесток, и назвали эти сообщения неправдивыми.

"Полицейские Киевщины на блокпостах не занимаются целенаправленной проверкой граждан для дальнейшей мобилизации, а выполняют исключительно полицейские функции", – завил Щадило.

Он уточнил, что эти функции предусмотрены постановлением Кабмина Украины №1455 от 29 декабря 2021 года.

"А именно: [полицейские] обеспечивают меры безопасности путем усиленного контроля за передвижением граждан, транспортных средств, грузов и т.п.", – пояснил глава Киевской областной полиции.

Щадило заверил, что меры, связанные с мобилизацией (осуществление досудебного расследования, административного задержания), полицией проводятся исключительно на основании постановления Кабинета министров №1487 от 30 декабря 2022 года и только по обращениям военкоматов региона.

До этого Киевский областной территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП) сообщил в ответ на запрос "Украинской правды" (опубликован 2 января), что перед комендатурой и полицией стоит задача искать уклонистов на блокпостах в Киевской области. В военкомате отметили, что сотрудничают с полицией и действуют исключительно в рамках действующего законодательства.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года

В декабре 2023 года украинские территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы) усилили работу по мобилизации, в частности стали чаще выдавать повестки в спортзалах, ресторанах и других местах.

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предусматривает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. 

С 25 по 28 декабря в Киеве прошли учения по безопасности, предполагающие развертывание временных блокпостов и проверку транспорта и документов у населения. Затем Киевская ОВА заявила, что с 28 декабря по 6 января усиливаются контрдиверсионные меры безопасности в Киевской области.

В ОВА анонсировали, что в мероприятиях будут задействованы Служба безопасности Украины, Национальная полиция, Нацгвардия и 114-я отдельная бригада теробороны. Кроме того, в Киевской области должно увеличиться количество блокпостов. Проверке, по словам администрации, подлежат места скопления людей: торговые центры, супермаркеты, вокзалы, медицинские учреждения и т.д.